울산 버스 453
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
울산광역시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
3.1. 구 707번[편집]
- 울산대공원이 2차 개장하면서 2006년 4월 13일에 신설된 707번이 전신이다. 순환노선으로 당시 노선은 '울산역(당시 명칭, 현 태화강역) - 현대백화점 - 공업탑 - 남부순환도로 - 성광여고 - 신복로터리 - 울산대학교 - 문수경기장 - 남부순환도로 - 공업탑 - 현대백화점 - 울산역'이었으며, 배차간격은 약 30분이었다.
- 2006년 6월 7일에 대공원 회차구간이 반대로('대공원2차 - 성광여고 - 신복로터리 - 울산대 - 문수경기장 - 대공원2차' → '대공원2차 - 문수경기장 - 울산대 - 신복로터리 - 성광여고 - 대공원2차') 바뀌었다.
3.2. 453번 변경 이후[편집]
- 2008년 5월 30일에 453번으로 변경되면서 '율리 - 울산대 - 성광여고 - 대공원2차 - 울산여상 - 공업탑 - 현대백화점 - 태화강역 - 효문사거리 - 연암초등학교 - 울산공항 - 호계 - 신상안교 - 쌍용아진 - 아이파크 - 달천' 노선으로 바뀌었다.[1]
- 2019년 12월 7일에 시외고속터미널, 효문사거리 미경유, 시청, 성남동, 중구홈플러스, 진장롯데마트 경유로 바뀌었다. 덕분에 울산공제조합 홈페이지의 불편합니다 게시판에 민원이 잠시 급증했다. 당연한 게 북구쪽에서 성남동 가는 노선은 많은데 삼산동 가는 노선은 전자에 비해 별로 없는 편이다. 그런데도 삼산동 가는 노선 하나가 사라졌으니...[2]
4. 특징[편집]
- 굴리는 차량은 주로 대형 차량. 707번 시절엔 중형을 굴려왔고 453번으로 바뀌고 나서도 한동안 중형을 굴렸으나 어느샌가 대형도 굴리기 시작했고 투입되는 대형차량의 차급도 서서히 좋아지기 시작했다. 사실 수요가 무지막지해서 중형으로는 미어터진다.[4]
결국 전 차량이 대형차량이 되었지만 간혹 중형도 투입한다. 2019년 1월 1일에 453번이 10대로 증차되어 중형 1대, 대형 9대로 투입되었으나 5월경 2627호가 453번 고정으로 운행하게 되면서 중형 차량은 다시 볼 수 없게 되었다. 단독배차 이전까진 차급이 아주 좋지 않은 수준이었다. 이 노선에는 개선형이나 블루시티 등 여러 신형 차종들은 하나도 투입되지 않고 단독배차 이전에는 상태가 영 좋지 않은 08-11년식 차종이 투입되어 있었고 단독배차 이후에도 2019년 10월까진 그나마 상태가 괜찮은 12-13년식 차종이 투입되어 있었다. 그래서 2015년 즈음까지만 해도 대부분의 차량이 슈퍼 에어로시티나 동글이 뉴 슈퍼 에어로시티였고 18년 울산 최후의 동글이 뉴 슈퍼 에어로시티가 폐차되기 전까지 계속 투입되었던 노선이 바로 453번이었으니 더 이상의 자세한 설명은 생략한다. 이후 울산여객 단독이 되면서 차급이 좋아졌다. 그러다가 713번의 웅촌로 경유로 인한 저상버스의 고장으로 차량이 바뀌면서 개선형, 블루시티, 뉴슈퍼에어로시티 저상 같은 차량이 투입되고 있다.
- 북구 노선의 주요 경유지 중 하나인 신천동을 경유하지 않는다. 달천에서 출발할 때도 홈플러스북구점을 지난 다음 산업로나 동천서로를 거쳐 바로 호계로에 진입하기에 신천을 경유하는 노선들에 비해서는 조금 빠르다. 이 때문에 한번씩 농소중학교에서 신천을 경유하는 줄 알았던 당황하는 승객이 등장한다. 노선 개편 전 432번도 동일한 승객들이 보였으나 2014년 말 호계 미경유로 노선이 개편된 이후 사라졌다.
- 개편 전에는 삼산동, 달동에서 호계로 가던 둘뿐인 노선이었으나, 482번은 호계를 미경유[5] 하며 492번은 농소차고지까지만 가기 때문에 민원이 많다. 712번이 있지만 좀 뜸하게 와서 이 노선을 되돌려달라는 민원이 많다.[6] 다만 개편 전에는 문수국제양궁장~태화강역 구간이 743번과 겹치긴 했다.
- 대부분 400번대 노선들과 달리 법원.검찰청을 경유하지 않고 남부순환도로를 통해 대공원남문과 궁도장으로 돌아서 간다.
- 달천방향에서는 강북로에서 번영로로 좌회전이 불가능하기 때문에 1147번과 함께 학성로의 성남프라자, 옥교동을 거쳐 번영로로 간다. 학성로를 경유하는 노선들 중에서 학성새벽시장 일대로 안 가는 두 노선 중 하나이다.
4.1. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-11 06:26:33에 나무위키 울산 버스 453 문서에서 가져왔습니다.
[1] 원래 달천동으로 가는 이 노선의 특성상 노선번호는 '4X2' 계열인 492번이 되어야 하지만, 90번대가 거시기한지 이렇게 되었다. 413번... 433번... 얼핏 보면 천상 노선 같다... 노선번호가 453인 이유는 아마 452번이 폐선되기 전 452번만 경유했던 달천회관앞을 노선 연장 후 함께 경유하게 되었기 때문에 편의상 그렇게 붙여진 듯하다. 그런데 이후 492번을 신설할 때는 452번과 462번이 남았음에도 492번으로 정했다. 개편으로 452번이 폐선되었으니 그 번호를 써도 무방하긴 하다만... 뒷자리 하나만 바꾸면 되지 않나?[2] 다만 달천, 천곡에서 성남동으로 가는 노선은 2019년 1월 5일 732번 폐지 이후에는 없었다는 것을 감안해야한다.[3] 452번과 462번도 있었지만, 각각 2011년 11월 1일자, 2018년 12월 22일자로 폐선.[4] 이런 수준으로 상안동, 가대동의 생명노선이었던 452번 수요까지 흡수하면서 폐선시켰다.[5] 2014년 가을까지는 호계를 경유했다.[6] 이런 이유로 2022년 5월 6일부로 8대에서 11대로 증차되었다.